Информационно-библиотечный центр

медиацентр

Медиацентр - место, где бьется пульс информационной жизни школы № 58. Трудно представить себе сферу школьной деятельности,  в которой, так или иначе, не использовались бы ресурсы медиацентра.

Медиацентр - учащимся: подготовка учащимися материалов к урокам:

• поиск и сбор информации, подбор иллюстративного материала, сканирование, оформление докладов, рефератов, электронных презентаций, веб-страниц;
  • развитие творческих способностей;формирование ИКТ-компетенности;
  • тестирование учащихся по различным предметам;
  • издательская деятельность;
  • работа по подготовке общешкольных и предметных проектов.

Медиацентр - учителям: методическое консультирование учителей по работе с мультимедийными учебными программами; оказание индивидуальной помощи учителям в подборке материалов к урокам и подготовке к общешкольным проектам; проведение уроков, классных часов с использованием мультимедийных учебных программ; подготовка учителями необходимых материалов для уроков; подготовка к проведению педсоветов; организация и проведение общешкольных мероприятий: праздников, концертов, их художественное оформление; проведение курсов, семинаров по обучению учителей работе с офисными программами и знакомству с новыми технологиями; подготовка уроков с использованием электронных презентаций, ресурсов Интернет.

Медиацентр - родителям информирование родителей о событиях, происходящих в школе, подготовка к школьным праздникам, родительским собраниям, обеспечение обратной связи с администрацией.

Структура медиацентра

Школьная медиатека.

Фонд школьной медиатеки включает в себя электронные учебные пособия, аннотированные ресурсы сети интернет и разработки учителей и учащихся. Ресурсы медиатеки активно используется учащимися при выполнении домашних заданий,  для поиска информации, подготовки к экзаменам, конкурсам, работы над проектами и учителями для подготовки к урокам, конкурсам, проектам.

Виртуальная лаборатория.

На компьютерах медиацентра установлены программы, позволяющие выполнять практические и лабораторные работы по физике, химии, биологии, географии и информатике. Виртуальные лабораторные работы всегда пользуются большим интересом у учащихся и спросом у учителей.

Школьный пресс-центр. Издательская деятельность, осуществляемая медиацентром, идет в нескольких направлениях:
выпуск школьной газеты «Зеркало»; выпуск методической литературы, раздаточных материалов учителями; создание и тиражирование листовок, буклетов, плакатов в рамках различных акций, проводимых учащимися; оформление школьных  стендов и классных уголков; сопровождение школьного сайта;

Кабинет свободного доступа
Компьютерная техника, установленная в медиацентре, используется учащимися и учителями при самостоятельной работе. Анализ запросов учителей и учащихся показывает, что самыми популярными сервисами являются работа с Интернет, офисными продуктами, сканером. За один рабочий день через медиацентр могут проходить десятки человек, и каждый получает квалифицированную консультацию в случае возникновения затруднений.

График работы школьного медиацентра (медиатеки) - понедельник - пятница с 8.30 до 17.00

Библиотечный фонд

График работы библиотеки - пн-пт с 8.00 до 16.00

Перечень учебников на 2019-2020 учебный год