День за днем

эмблема музея

«Епифания»
 в переводе с греческого означает «просвещение, образование». Сократ сказал: «Образование есть приобщение к мудрости и благодаря мудрости общество может стать совершенным».

летопись школы

Первым шагом к идее создания школьного музея послужил 25-летний юбилей школы (19 января 2006 года). К юбилейной дате учащимися 6-11 классов был представлен проект «Это всё о школе и о нас», в котором нашли отражение страницы истории от первого директора до знаменитых выпускников школы и выпущена памятная книга «Летопись школы» в единственном экземпляре, она хранится в школьном музее.

Весной 2006 года на городской конкурс проектов «Родному городу желаем» учащиеся школы вышли с предложением о создании музея истории образования города Тольятти.

Ребята выступили успешно. Предложение нашло поддержку и понимание со стороны администрации школы и ТОСа микрорайона. Началась большая подготовительная работа, так как для музея не было даже отдельного помещения. В 2007 году с материалами исследовательской экспедиции «Моя малая родина» учащиеся школы вышли на городской тур областного конкурса социальных проектов «Гражданин» и снова предложили создать музей истории образования города Тольятти. Идея не повисла в воздухе: в школе нашли возможность выделить отдельное помещение под музей.

Новое дело привлекло много желающих среди учащихся школы, учителей, родителей, представителей общественности микрорайона. Была создана структура внутришкольного взаимодействия: Разработаны Положение о школьном музее и Программа патриотического объединения, составлены планы работы секций и совета, разработаны основные направления деятельности объединения на учебный год.

Из  учащихся  8-11   классов  был  создан  Совет  музея,   который руководил работой секций. Секций создано 4:

Оформительско - реставрационная

Поисково - проектная

Лекторско - просветительская

Информационно - печатная

Для эффективной работы объединения был создан Совет активистов - консультантов    из учителей и родителей, который помогает в составлении   текстов экскурсий, оформлении экспозиций   музея,   помогают   и   консультируют   учащихся   по вопросам исследований. В январе месяце 2008 года руководитель музея была приглашена в Городскую думу для участия в работе круглого стола «О деятельности и возможностях развития музеев МОУ городского округа Тольятти». Вопрос деятельности школьных музеев находится на контроле в Городской думе. Большое     внимание     уделяется     подготовительной     работе     к общешкольным мероприятиям, акциям, экскурсиям.

оборудование музея

В 2008 году было закуплено несколько экземпляров музейного оборудования (это 4 стеклянных витрины и 1 стеклянный стеллаж). Продолжаются   экспедиции   по   сбору   экспонатов   для   музея, привлекаются все учащиеся школы и их родители. Становится традицией знакомить учащихся 1х классов и их родителей со школьным музеем «Епифания» (приходят вместе с мамами, бабушками после уроков; для взрослых это воспоминания юности и детства, детям - просто интересно: кто такие пионеры?). Продолжается подготовительная работа к паспортизации, формируется основной и вспомогательный фонд музея.

Учащимися школы собран материал по проектам:

• Это всё о школе и о нас (из истории МОУ школы №58)
  • Отличники народного образования школы и города
  • Заслуженные учителя РФ (материал о А. В. Кутминской)
  • У истоков народного образования : Первые школы города и Автозаводского района, Детские клубы и центры, Конкурс «Учитель года»
  • Первый выпуск школы №58
  • Орден мужества (Алексей Кутырёв)
  • Гимназии нашего города (православная гимназия)
  • История конкурса социальных проектов «Гражданин»
  • Сборник лучших сочинений о школе «Школе посвящается...»