ОГЭ - 9 классы

К государственной итоговой аттестации допускаются учащиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана и получившие "зачет" на итоговом собеседовании.

Учащиеся сдают  2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по выбору  (литература, иностранный язык, информатика и ИКТ, история, физика, химия, биология, обществознание, география). Для получения аттестата необходимо получить положительную отметку на всех четырех экзаменах.

Для участников ГИА с ОВЗ

Повторно к сдаче ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году по решению ГЭК допускаются следующие обучающиеся:

получившие на ГИА неудовлетворительный результат на не более двух экзаменах;

не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией была удовлетворена;

результаты которых были аннулированы ГЭК в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА, совершенных лицами, указанными в пункте 37 настоящего Порядка, или иными (неустановленными) лицами.

Обучающиеся, удаленные с экзамена за нарушение установленного порядка проведения ГИА, или результаты которых были аннулированы ГЭК за нарушение ими установленного порядка проведения ГИА, повторно к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующим учебным предметам не допускаются.

Заявления на участие в ГИА подаются в школе в срок до 1.03.2020

ППЭ оборудуются стационарными и переносными металлоискателями, средствами подавления сигналов подвижной связи

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по сдаваемым  учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

Обучающимся, не завершившим основного общего образования, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, устанавливаемых настоящим Порядком. Указанные обучающиеся по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Продолжительность экзаменов

235 минут - русский язык, математика, литература
180 минут - история России, обществознание, физика
150 минут - информатика и ИКТ, биология
120 минут - география, химия, письменная часть ин.яз

Продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа

· Обучающимся с ОВЗ,

· Детям-инвалидам,

· Инвалидам,

· Обучающимся на дому.

Предоставляется справка об инвалидности и (или) рекомендации ПМПК.

Шкала перевода первичных баллов и минимальные баллы ОГЭ

Апелляция

Участник имеет право подать апелляцию о Когда?  Куда?  При удовлетворении апелляции
нарушении установленного порядка проведения экзамена  В день проведения экзамена  Члену ГЭК, не покидая ППЭ  результат экзамена аннулируется. Участник сдает экзамен в другой день