60-летие полета в космос Ю.А. Гагарина

Конкурс стенгазет, посвященных Дню космонавтики

Приглашение к участию во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «Космос рядом» >>>

ПЛАН мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2021 году 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина

Место проведения (адрес)

Ответственные (ФИО, конт. тел.)

Состав участников

Афиша мероприятий, посвященных 60-летию полета в космос

Конкурс стенгазет, посвященных Дню космонавтики

06.04-12.04

5-8 классы

Конкурс творческих работ «Путь к звездам» на лучший очерк, статью, репортаж о космонавтике в средствах массовой информации

МБУ "Школа № 58" (Фрунзе, 2)

Рябкова Л.И., учитель русского языка и литературы

06.04-09.04

7-11 классы

Конкурс на лучшую сказку об инопланетянах

Козлова О.Ф., заместитель директора по УВР

07.04-15.04

3-5 классы

Конкурс рисунков «Космос глазами детей»

Большакова А.А.,

учитель ИЗО

07.04-13.04

1-6 классы

Видеолекторий «Юрий Гагарин»

5-8 классы

Тематические уроки «Человек и космос» (в рамках уроков окружающий мир, астрономия, физика, история, география)

Хонкина Е.А., заместитель директора по УВР,

учителя-предметники

07.04-12.04

1-11 классы

Игра «Поле чудес» - «Продвинуть человечество вперед!» (посвящена К. Э. Циолковскому)

Панин М.Г.,

учитель истории

Классный час, посвященный 60-летию полета в космос

1-4 классов

11.04-12.04

1-4 классы

Квест «Звездный маршрут»

Листопад Е.И.,

педагог-организатор

2АВ

Подготовка исследовательских проектов в рамках празднования 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина

Дереповская Л.Н., заместитель директора по УВР,

учителя-предметники

Апрель-октябрь 2021 года

2-10 классы

В соответствии с планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2021 году 60-летия полета в космос Ю.А.Гагарина, утвержденным заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисовым от 11.08.2020 № 7272п-П7 (далее – План), в образовательных организациях в рамках текущей деятельности должны быть предусмотрены следующие мероприятия:

проведение Гагаринского урока «Космос – это мы» с использованием научно-просветительских, документальных текстовых, аудио- и видеоматериалов о жизни Ю.А. Гагарина и о первом полете человека в космос (в течение 2020 - 2021 учебного года), (п. 2, раздел IV Плана);

проведение недели тематических мероприятий «Человек и космос», включающие в себя классные часы, тематические уроки, тематический конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества (в 2021 году),  (п. 8, раздел VII Плана);

проведение интегрированных занятий и разработка образовательных проектов, посвященных Международному дню полета человека в космос, в рамках реализации содержания общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами по уровням начального общего, основного общего и среднего общего образования (в течение 2020 - 2021 учебного года), (п. 9, раздел VII Плана).

ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» подготовлены методические рекомендации в помощь педагогам при подготовке и проведении урока и других мероприятий, посвященных памятной дате.

В разделе «День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы» (https://apkpro.ru/event-calendar/90) размещены:

слайд-фильм «Россия подарила миру»;

слайд-фильм «Космос – землянам»;

слайд-фильм «Космические ступени»;

фильмы, рекомендуемые к просмотру;

Космос – это мы.

Информация о дополнительных мероприятиях в апреле 2021 года, посвященных 60-летию полета Ю.А.Гагарина в космос >>>

Mетодические рекомендации в помощь педагогам при подготовке и проведении урока и других мероприятий, посвященных памятной дате

В разделе «День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы» размещены следующие материалы:

• методические рекомендации по организации и проведению тематического урока «День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы» (12 апреля), 2021 год;
  • слайд-фильм «Россия подарила миру»;
  • слайд-фильм «Космос - землянам»;
  • слайд-фильм «Космические ступени»;
  • фильмы, рекомендуемые к просмотру;
  • Космос - это мы.

День космонавтики — дата в ознаменование первого полёта человека в космос https://denkosmonavtiki.ru/