Всероссийские проверочные работы 2020-2021

СЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ 2020-2021 учебный год

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Внимание родителей и обучающихся!

Информируем вас, что на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11.02.2021 № 119 «О проведении Федеральной службой по надзору с сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся образовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году» (копия.pdf),

Письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12.02.2021 № 14-15 «О проведении всероссийских проверочных работ в 4-8, (10)11 классах в 2021 году» (копия.pdf),

Приказа Департамента образования администрации городского округа Тольятти № 70-пк от 25.02.2021 года «Об организации и проведении Всероссийских проверочных работ в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях городского округа Тольятти во II полугодии 2020-2021 учебного года» (копия.pdf) будут проходить Всероссийские проверочные работы в штатном режиме.

В 2021 году Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-8 классах по отдельным предметам согласно Порядку и Плану-графику проведения ВПР.

В марте-мае 2021 года ВПР в штатном режиме пройдут в 4, 5, 6, 7, 8 классах

Всероссийские проверочные работы будут проведены по следующим предметам:

• для обучающихся 4 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;
  • для обучающихся 5 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Биология», «История»;
  • для обучающихся 6 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика»- для всех классов в параллели. По предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание» - для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели происходит через личный кабинет в федеральной информационной системе оценки качества образования;
  • для обучающихся 7 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Биология», «История», «География», «Обществознание», «Физика», «Иностранный язык»;
  • для обучающихся 8 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика»- для всех классов в параллели. По предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» - для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели происходит через личный кабинет в федеральной информационной системе оценки качества образования;

План-график проведения ВПР 2021 >>>

Приказ МБУ "Школа №58" № 89-од от01.03.2021 "Об организации и проведении Всероссийских проверочных работ во II полугодии 2020-2021 учебного года" (.pdf)

Порядок проведения ВПР >>>

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР >>>

Нормативные документы

Распоряжение Министерство образования и науки Самарской области № 223-р от 09.03.2021 «О проведении Всероссийских проверочных работ в Самарской области в 2021 году»

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 12.02.2021г. № 14-15 «О проведении всероссийских проверочных работ в 4-8, 10-11 классах в 2021 году»

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ОБУЧАЮЩИХСЯ
Что нужно знать о ВПР (всероссийских проверочных работах)?
1. Рособрнадзор планирует проводить всероссийские проверочные работы по итогам каждого учебного года
2. Всероссийская проверочная работа учащихся 4 класса не является государственной итоговой аттестацией, проводится на региональном или школьном уровнях и является аналогом традиционных годовых контрольных работ. Рособрнадзор планирует использовать всероссийские проверочные работы в качестве мониторинга результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), а также для развития единого образовательного пространства в Российской Федерации.
3. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ.
4. Отличительной особенностью ВПР является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками региона и страны в целом.

Полезные ссылки для подготовки учащихся к написанию ВПР можно использовать материалы, представленные издательством «Просвещение»  http://old.prosv.ru/info.aspx?ob_no=45677

ВПРГрафический файл не найден