Электронное портфолио как форма оценки личностного роста обучающегося

Цель проекта:

Апробация механизма формирования накопительной системы оценки обучающихся в виде электронного портфолио через сервис «Электронное портфолио» АСУ РСО

Задачи:

1. Внедрение в практику школы механизма формирования накопительной системы оценки обучающихся в виде электронного портфолио через возможности АСУ РСО
  2. Апробация методов оценки показателей личностного роста обучающихся через анализ материалов его электронного портфолио.
  3. Формирование устойчивого интереса у обучающихся и родителей к представлению достижений в форме электронного портфолио.

Основная идея проекта:

Портфолио обучающегося является формой накопительной оценки его достижений. В МБУ «Школа « 58» с 2011 года каждый обучающийся ведет собственное портфолио достижений, которое позволяет:

• структурировать достижения обучающихся в различных областях;
  • проследить и спрогнозировать траекторию развития каждого обучающегося.

Анализ материалов портфолио является основой для подведения результатов заочного этапа школьного конкурса «Ученик года».
Опыт работы в этом направлении выявил ряд трудностей:

• сложности с подготовкой бумажных портфолио (затраты на копирование, тиражирование, распечатку материалов портфолио);
  • проблемы с хранением и своевременным пополнением портфолио;
  • сложности с доступностью портфолио при его редактировании, проверке.

Использование современных сервисов сети Интернет для публикации портфолио требует от учащихся специализированных знаний и не обеспечивает должного уровня защиты персональных данных. Сервис «Личное портфолио» системы АСУ РСО позволяет даже учащимся начальных классов:

• создать собственное портфолио в закрытой от посторонних системе,
  • разграничить права доступа к документам портфолио,
  • обеспечить просмотр и редактирование материалов портфолио с любого компьютера, имеющего выход в интернет,
  • добавлять неограниченное число ссылок на внешние ресурсы (в том числе видеохостинги, социальные сети, сервисы веб 2.0)
  • обеспечить хранение материалов на период всего обучения в образовательном учреждении.

Представление достижений обучающих в виде стандартизированных электронных форм позволит получать статистику результатов по классу, параллели, школе в целом.
Организатор проекта
МБУ "Школа № 58"

Портрет школы в Толвики
Официальный сайт школы

Руководители проекта
Алексеева Анна Александровна
Дереповская Людмила Николаевна

Структура управления проектом
МАУ ДПО ЦИТ

Документы проекта

Организационные документы

Паспорт инновационного (социально-значимого) проекта

План деятельности муниципальной инновационной площадки

Структура инновационного (социально-значимого) проекта

Методические рекомендации по составлению электронного портфолио учащегося

Инструкция для учащегося по составлению портфолио в АСУ РСО

Визитка

Реализация проекта

8 февраля 2018 - проведен обучающий семинар для классных руководителей "Технология работы с электронным портфолио учащегося"

Февраль - март 2018 - проведены классные часы и родительские собрания, на которых учащиеся и родители ознакомлены с технологией составления электронного портфолио в АСУ РСО

Март - апрель 2018 - проведен классный и школьный этап конкурса "Ученик года"

Май 2018 - проведен обучающий семинар для классных руководителей "Технология формирования сводных таблиц достижений"

28 августа 2018 - опыт работы представлен на городской Августовской конференции педагогических работников, секция «Современные подходы к оценке качества начального, основного, общего образования» - выступление «Электронное портфолио как форма оценки личностного роста обучающихся»,

презентация, текст выступления

31 октября 2018 - проведен городской практико-ориентированный семинар «Возможности использования электронного портфолио в образовательном процессе»

Пост-релиз, презентация

Пост-релиз «Участие в международной конференции «Информационные технологии в образовании – 2019»

7-8 февраля 2019 в рамках ИТ-форума в г. Омск прошла международная конференция «Ит в образовании – 2019». Тема конференции «Цифровая трансформация регионов». На треке «Цифровая школа» заместитель директора по УВР МБУ «Школа № 58» Алексеева Анна Александровна представила опыт школы в использовании сервиса «Электронное портфолио» системы АСУ РСО. Тема вызвала большой интерес у представителей образовательного сообщества, опыт был признан успешным и интересным. Подробнее с тематикой и содержанием выступлений можно познакомиться на сайте конференции https://www.eduomsk.ru/ .