Доступная среда

Анкета обследования школы на ее доступность для инвалидов и и других маломобильных групп населения    копия.pdf

Паспорт доступности школы для маломобильных граждан      копия.pdf

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в местах осуществления образовательной деятельности, находящихся по адресу г.Тольятти, ул.Фрунзе, 2, в том числе:

О специально оборудованных кабинетах

Специально оборудованные кабинеты отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

О библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

Школьная библиотека МБУ "Школа № 58" имеет абонемент и хранилище для учебников. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ ко всем ресурсам библиотеки. Подробее об информационно-библионечном центре

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Для детей - инвалидов, обучающихся на дому, предусмотрена возможность обучения с использованием дистанционных технологий.

Для детей с ОВЗ по решению ПМПК реализуется обучение по адаптированным программам.

Штат образовательной организации укомплектован следующими специалистами: педагог-психолог, социальный педагог.

Развивающие зоны, в том числе приспособленные для инвалидов и лиц с ОВЗ, общая площадь – 2008,3 кв.м., назначение – образовательная деятельность

Актовый зал -  площадь 250 кв. м.

Школьный медиацентр, на базе кабинета информатики 41 – площадь 74 кв. м.

Школьный музей– площадь 50 кв. м.

Кабинет эмоциональной разгрузки  - площадь 63,9 кв. м.

Кабинет медсестры и процедурный кабинет - площадь 17,3 кв. м.

Рекреации, оборудованные стендами, столами для тенниса – 742 кв.м.

Столовая на 200 посадочных мест, площадь 222,5 кв. м. (общее количество технологического оборудования в столовой – 125 единиц)

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Доступ в здание  оснащен пандусом и кнопкой вызова персонала. Для инвалидов и лиц с ОВЗ создана специальная служба сопровождения. Доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется согласно  приказа №2/5 от 10.01.2017г.

О специальных условиях охраны здоровья

Здание образовательной организации оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками, указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности, располагает необходимыми первичными средствами пожаротушения.
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует лицензированный медицинский кабинет, расположенный на 1 этаже. Обслуживает государственное бюджетное учреждение Самарской области "Тольяттинская городская поликлиника № 1". В Учреждении лица с ОВЗ, инвалиды обеспечены психолого-педагогическим сопровождением (заключен договор с ГБУ «ППЦ» г.о. Тольятти), работой логопеда.

Во время учебно-воспитательного процесса организована охрана жизни и здоровья учащихся частной охранной службой на основании действующей лицензии.

О специальных условиях питания (подробнее в разделе организация питания)

Для всех учащихся организована возможность получения двухразового питания. Школьная столовая на 200 посадочных мест, обслуживается КШП "Дружба"

Для детей - инвалидов и детей с ОВЗ, обучающимся по адаптированным программам предусмотрено бесплатное питание.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья получают 2-х разовое бесплатное питание. Отличий для инвалидов и лиц с с ограниченными возможностями здоровья  в организации питания нет.

В школе создана единая локальная сеть, объединяющая в себе 100% школьных компьютеров. Со всех компьютеров, входящих в локальную сеть, обеспечен доступ в интернет. Провайдер - Ростелеком, скорость подключения - 100 Мб/с. На всех компьютерах установлена контентная система фильтрации информации. Обучающиеся школы (в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья) имеют в образовательной организации доступ к сети Интернет.

В школе обеспечена работа электронных дневников учащихся через ресурс АСУ РСО https://nschool.tgl.net.ru/ . Пароль для доступа к дневнику можно уточнить у классного руководителя. Все обучающиеся школы и их родители (законные представители) имеют доступ к информационный системе «Электронный журнал»

Официальный сайт школы поддерживает версию для слабовидящих.

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ко всем образовательным ресурсам сети Интернет, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром.

Перечень электронных образовательных ресурсовв том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Специальных технических средств обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ школа не имеет.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежитием, интернатом  и иными жилыми помещениями, приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья школа не располагает.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

В школе не имеется общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.